WTCC: LADA Sport без российских пилотов

Российский этап WTCC в следующие выходные LADA Sport Rosneft проведет без российских пилотов.

В составе команды произошли кадровые перестановки. Вслед за Джеймсом Томпсоном места за рулем LADA Vesta TC1 лишился и российский пилот Михаил Козловский. В четверг LADA Sport Rosneft сообщила, что на старт пятого этапа выйдут англичанин Роб Хафф, уже выступавший в Германии голландец Яап ван Лаген и еще один представитель Нидерландов 27-летний Ник Катсбург.

Ник Катсбург ранее выступал в гонках на длинные дистанции (Европейской серии Ле-Ман, VLN3, VLN8, Blancpain Endurance Series), участвовал в марафонах «24 часа Спа», «24 часа Зольдера», «24 часа Нюрбургринга», в сериях GT1 и FIA GT3, в 2012 году занял третье место в голландском чемпионате GT.

Ник Катсбург: «Я уже тестировал автомобиль LADA Vesta на технической базе LADA SPORT ROSNEFT в Маньи-Куре, и он приятно удивил меня – поведение машины на высоких скоростях действительно впечатляет! TC1 – новый для меня класс автомобилей… Я изучил несколько он-борд записей с Moscow Raceway, эта трасса очень техничная и интересная с точки зрения пилотирования».

В официальном пресс-релизе LADA Sport Rosneft не содержится информации о дальнейшем сотрудничестве с Михаилом Козловским в каком бы то ни было формате, равно как и о расторжении контракта с ним. Команда сообщает: «изменения в составе пилотов LADA SPORT ROSNEFT связаны с максимальными задачами, которые ставит команда в Чемпионате мира по турингу. Выиграв две гонки в сезоне 2014 года, LADA SPORT ROSNEFT нацелена на достижение стабильно высоких результатов в соревнованиях мирового уровня, и все усилия направлены на решение этой амбициозной задачи. Привлечение молодых пилотов с солидным опытом участия в европейских сериях является частью процесса развития команды».

Двумя неделями ранее Михаил Козловский пропустил соревнования на Нюрбургринге. Тогда команда объяснила это стратегическими задачами и нехваткой автомобилей: гоночных болидов осталось два после аварий в гонке в Марокко и на тестах в Венгрии. Участником столкновения в «боевом» заезде как раз стал Михаил: тогда его LADA Vesta врезалась в машину Роба Хаффа. После этого Козловский не присутствовал на этапе в Германии, и в паддоке прозвучала версия о скором увольнении россиянина.

Напомним, что Михаил пришел в «туринговую» команду LADA Sport в 2013 году, на смену Алексею Дудукало, который так же допустил ошибку в заезде и выбил с трассы своего напарника Джеймса Томпсона.

Пятый этап WTCC пройдет на Moscow Raceway 5-7 июня.

От комментариев Михаил Козловский отказался, попросив адресовать вопросы команде LADA Sport Rosneft.

Подпишитесь на «За рулем» в