Глава Audi: Мы делаем ставку на внедорожники

Главный исполнительный директор Audi Руперт Штадлер заявил, что марка намерена сделать ставку на разнообразие ассортимента кроссоверов. Тем не менее о серийном спортивном TTQ пока можно забыть.

К 2020 году модельный ряд Audi будет насчитывать 60 моделей, и значительную долю среди них займут внедорожники различных классов. Об этом в интервью Automotive News Europe рассказал главный исполнительный директор компании Руперт Штадлер, добавив, что Audi наращивает свой ассортимент SUV следом за стремительно растущим мировым спросом. «Мы движемся вниз и создаем Audi Q1, движемся вверх и представляем Q8, — сказал он. — Наши исследования показывают, что клиентов привлекает в кроссоверах их повышенная безопасность и хороший обзор».

А что же насчет спортивности? Поскольку откровенно «слабосильных» моделей Audi не предлагает, Штадлер считает, что со специально заточенным под спортивные подвиги SUV можно не торопиться. Прошлогодний концепт TT Off-road Concept, который, как предполагается, должен породить «горячий» кроссовер TTQ, станет серийным лишь после 2020 года. «Мы получили очень высокую оценку концепта, но зеленый свет проекту пока не дан, — говорит Штадлер. — Для TTQ нам понадобится новое, еще более продвинутое поколение платформы MQB, а оно будет готово не раньше чем через пять лет».

Тем не менее работы в этом направлении уже ведутся: в прошлом году Audi анонсировала крупнейший в своей истории пятилетний инвестиционный план, бюджет которого составит 24 млрд евро. Стратегическим итогом данного плана должно стать опережение BMW в борьбе за мировое лидерство в премиум-сегменте, и новые кроссоверы Audi станут мощным оружием в этой борьбе.

Подпишитесь на «За рулем» в