Злостных алиментщиков будут лишать водительских прав

Госдума представила для общественного обсуждения законопроект, предлагающий лишать водительских прав родителей, которые не платят алименты. Законопроект готовится ко второму чтению, и мнение граждан по этому вопросу особенно важно.

Государственная Дума начала общественное обсуждение законопроекта, в котором предлагается лишать водительских прав должников по алиментам. Как говорится в пояснении к законопроекту, согласно подсчету ФССП России, 37% должников имеют водительские удостоверения. Поэтому прав могут лишиться порядка 450 тыс. должников-алиментщиков.

До этого обсуждалось предложение лишать прав почти всех злостных должников, но инициатива не прошла. Нынешний законопроект касается исключительно алиментщиков, и у него больше сторонников, так как речь идет о социально значимых делах, пишет «Российская газета».

Превратить в пешеходов предлагают злостных неплательщиков, чей долг превысил 10 тысяч рублей. Пока такой водитель не погасит задолженность, прикасаться к рулю ему не разрешат. Впрочем, есть и исключения. Права человеку оставят, если транспортное средство является единственным средством существования для него и членов его семьи, если автомобиль является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством передвижения (живут в труднодоступном месте), если на иждивении алиментщика находится инвалид, а также если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 тыс. рублей.

Авторы законопроекта провели мониторинг европейского законодательства, в том числе по ограничению специальных прав должников-алиментщиков. Выяснилась, что законы США, Канады, Израиля, Польши, Великобритании, Финляндии и других стран предусматривают возможность лишать водительских прав лиц, не выполняющих обязательства по содержанию ребенка. В Израиле, кроме этого, при наличии задолженности по алиментам невозможно менять или получать водительские права.

Ограничения существуют и у ближайших соседей: так, в законодательстве Казахстана предусмотрена мера по временному запрету на выдачу должнику лицензий и разрешений, а по законам Белоруссии может применяться временное ограничение права должника на управление транспортными средствами, маломерными судами и т.д.

Оставить свой отзыв на проект можно на специальном интернет-портале, созданном Госдумой для общественных обсуждений.

Подпишитесь на «За рулем» в