Hyundai запустит в серию новейший субкомпактный кроссовер

Компания Hyundai официально объявила о скором запуске в серию совершенно нового субкомпактного кроссовера. Новинка получит имя Creta и будет предназначена для глобальных рынков, так что не исключаем ее появления в России.

Официальный пресс-релиз Hyundai, посвященный приближающейся премьере Creta, отличается лаконичностью и обтекаемостью формулировок. Никакой информации о технических характеристиках или потенциальных рынках модели получить из него невозможно, зато расшифровывается не самое благозвучное для русского слуха название. Оказывается, слово Creta одновременно обыгрывает понятие «креативность» и отсылает к названию греческого острова Крит, «знаменитого своим сочетанием безмятежной природы с энергичным подходом к активным видам отдыха».

Кроме того, о новинке мы знаем, что впервые она будет представлена в Индии в конце этого года, а затем станет доступна и на других рынках с упором на развивающиеся страны. Впрочем, ими корейцы не ограничатся: ранее CEO Hyundai Motor America Дэвид Зуховски сообщил журналистам, что кроссовер привезут в США, где он составит конкуренцию Chevrolet Trax и Honda HR-V.

Он же рассказал, что Creta не будет базироваться на той же платформе, что ix25, который, напомним, в следующем году встанет на конвейер в Санкт-Петербурге (на фото вверху мы видим его концепт, представленный на Пекинском автосалоне весной 2014 года). Поэтому ждем больше информации об интересном новом проекте Hyundai уже в ближайшее время.

Подпишитесь на «За рулем» в