Продажи Lada Granta составили почти половину отгрузок АВТОВАЗа с начала года

Продажи новых автомобилей Lada в России в январе-мае 2015 года снизились на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Дилеры АВТОВАЗа с начала года реализовали 114,27 тыс. Lada с конвейера. Около половины продаж пришлось на модель Lada Granta. Завод сообщил о росте доли рынка до почти 19%.
Lada Granta

Объемы поставок Lada Granta занимают почти половину продаж АВТОВАЗа за первые пять месяцев 2015 года. Дилеры предприятия отгрузили с начала года в России более 114 тыс. новых Lada, при этом поставки модели Lada Granta достигли более 49,5 тыс. штук, сообщил пресс-центр автозавода.

Предприятие также сообщило, что доля Lada на российском авторынке в январе-мае достигла 18,7% и подросла на 2,1 п.п. по сравнению с показателем 2014 года. Общие продажи Lada с начала года скатились на 30% из-за резкого падения спроса на автомобили, а также, возможно, из-за роста цен на Lada с 4 марта.

Завод особо отмечает, что продукция Lada в сегменте бюджетных автомобилей стоимостью до 600 тыс. рублей заняла более 51%.

АВТОВАЗ собирает автомобили с 1970 года. В настоящее время предприятие кроме марки Lada также производит автомобили под брендами Renault, Nissan и Datsun на мощностях в Тольятти и Ижевске.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что россияне в январе-апреле потратили на покупку новых автомобилей почти 600 млрд рублей, а выручка АВТОВАЗа от продажи новых автомобилей за четыре месяца достигла 41,3 млрд рублей, и почти половина пришлась на Lada Granta. Модель со средней ценой в 440 тыс. рублей заработала для АВТОВАЗа более 18 млрд рублей – около половины всей выручки автозавода.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Granta (20)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Granta  2014
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Лично для меня комфортнее соляриса, ауди А4, лансера 10, киа рио, весты. Это то с чем сравнивал.

Недостатки:

Неправильно спроектирована установка ручника, а сейчас добавилась еще и цена

Комментарий:

Своих доработок немного: круиз-контроль, правильные светодиоды (лучше один раз заплатить до 500 руб и забыть(Китай, но правильный)) во все фонари, кроме головного света и ПТФ. Задний ход - светодиодная Н4. Головной свет и ПТФ - только Hella. Передние тормозные колодки ATE...

-38