Ford Sollers ждет восстановления авторынка России в середине 2015 года

Компания Ford Sollers рассчитывает на начало стабилизации российского рынка новых автомобилей с середины года. Автопроизводитель считает, что в апреле-мае продажи новых легковых автомобилей на нашем рынке достигли дна. Компания улучшила свой прогноз и на следующий год.

Президент Ford Sollers Тед Каннис рассчитывает на начало восстановления российского автомобильного рынка после провальных продаж новых легковых автомобилей в апреле и мае 2015 года. Автопроизводитель считывает, что авторынок достиг своего дна в апреле-мае.

«Будем надеяться, что апрель-май - это было дно рынка, и дальше у нас будет некоторое улучшение. Мы считаем, что рынок составит около 1,6 млн автомобилей. Возможно, в следующем году результаты будут лучше, чем мы думали», - сказал топ-менеджер, его слова приводит ТАСС, но особо отметил, что компания не ждет существенного улучшения ситуации.

Глава Ford Sollers пояснил, что динамика стоимости нефти позитивно отразится на результатах продаж, как и укрепление курса рубля. Автопроизводитель уже с апреля отмечает сильное влияние на продажи госпрограмм поддержки авторынка – более 40% продаж новых автомобилей Ford пришлось на использование механизмом утилизации, trade-in и программы льготного кредитования.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что Audi верит в стабилизацию продаж на российском автомобильном рынке и прогнозирует, что через два-три года Россия вновь будет входить в число крупнейших европейских рынков.

По расчетам Минпромторга продажи новых легковых и грузовых автомобилей в России по итогам 2015 года могут упасть на 24%, до 1,98 млн штук. Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, который объединяет почти все автокомпании в России, ждет спада рынка новых легковых и легких коммерческих автомобилей по итогам года на 24% с 2,49 млн штук годом ранее.

АВТОВАЗ считает, что общие продаж новых легковых автомобилей в 2015 году составят чуть более 1,5 млн штук против 2,2 млн штук в 2014 году.

Подпишитесь на «За рулем» в