Владелец частных маршруток задолжал 3 миллиона рублей

На днях контролеры ГКУ «Организатор перевозок» совместно со службой судебных приставов проверили работу московских маршруток. Выяснилось, что владельцы транспортных компаний не только часто нарушают закон, но и не платят штрафы.

Не секрет, что владельцы транспортных компаний, стараясь сэкономить, нередко нарушают требования закона. Московские ревизоры ГКУ «Организатор перевозок» провели рейд по проверке маршрутных такси совместно со службой судебных приставов. У них свои претензии. Перевозчики-нарушители систематически не платят штрафы. Штрафы копятся, и вырастают во внушительные суммы.

Долго искать нарушителя не пришлось. Перевозчик ООО «Экспресс-Тори» собрал долг в 3 миллиона рублей. Такая сумма накопилась за 31 административное нарушение. Здесь и самовольный выпуск транспорта на линию, и невыполнение графика движения автобусов, вследствие чего пассажирам приходилось подолгу ожидать отправления маршруток.

Судебные приставы наложили арест на три маршрутки недобросовестного перевозчика до погашения им задолженности. Пока штрафы не будут оплачены, владелец не сможет использовать автобусы для работы.

Мы уже писали, что Департамент транспорта Москвы проводит реформу наземного городского пассажирского транспорта. В результате маршрутки войдут в единую транспортную сеть. При этом ужесточатся и требования, предъявляемые к частным перевозчикам. Получится ли сделать новые маршрутки безопасней и удобней, покажет время, – новые правила заработают осенью этого года. Автобусы частников должны стать вместительнее, комфортнее и безопаснее для пассажиров, а работа перевозчиков – прозрачной и контролируемой. В городском правительстве уверены, что изменения сведут на нет работу нелегальных перевозчиков: им попросту станет невыгодно работать в новых условиях.

Подпишитесь на «За рулем» в