Банк России снял санкции с Росгосстраха

ЦБ возобновил действие лицензии компании Росгосстрах на осуществление ОСАГО, отозванной 26 мая за многочисленные нарушения при продаже полисов. Страховщик, по заверению регулятора, исправился, и шестимесячное наказание сокращено до менее чем двухнедельного. Официальная информация размещена на сайте Центробанка.

Сегодня стало известно, что Банк России возобновил действие лицензии страховой компании Росгосстрах. Отныне страховщик может заниматься «автогражданкой» в полном объеме. Напомним, зафиксировав многочисленные нарушения, допускаемые компанией при оформлении полисов ОСАГО, регулятор счел возможным приостановить действие лицензии до устранения недостатков. Росгосстраху ставили в вину, что автовладельцам не предоставляли законную скидку за безубыточность, необоснованно отказывали в заключении договоров ОСАГО и навязывали допуслуги. Эксперты рынка утверждали, что санкции могут продлиться до шести месяцев, но страховщик практически моментально исправился, устранив нарушения порядка заключения договоров ОСАГО, непосредственно явившихся основанием для ограничения действия лицензии.

«Решение вступает в силу со дня его принятия», говорится в официальном сообщении ЦБ, размещенном сегодня.

Следующим шагом станет внесение Российским союзом автостраховщиков в правила профессиональной деятельности обязательства по информированию автовладельцев об их правах. То есть все страховые компании, прежде чем выдавать полис ОСАГО, расскажут автовладельцу, на что он может рассчитывать за свои деньги. По мнению Банка России, это поможет снизить напряженность на рынке и повысить уровень удовлетворенности услугой ОСАГО в целом.

«В ближайшее время РСА планирует пересмотреть подход к тому, как осуществляется информирование автовладельцев об их правах: так, необходимо, чтобы при продаже полисов ОСАГО граждане были уведомлены о праве заключения договора ОСАГО в день обращения при наличии у страхователя всех необходимых документов и без приобретения дополнительных услуг, о праве на скидки за безаварийную езду (применение коэффициента «бонус-малус»), о праве получения страховой премии в течение 10 дней в полном размере при расторжении дополнительного договора добровольного страхования в течение 5 рабочих дней с даты его заключения при условии, что страховой случай не наступил, а также о праве осуществлять аудио -, видеозапись процесса заключения договора ОСАГО», — пояснил глава РСА Игорь Юргенс.

Банк России просит граждан не оставаться в стороне и при возникновении проблем с полисами или с регулированием убытков информировать регулятор в электронном виде через свою интернет-приемную по адресу www.cbr.ru.

После того, как Центробанк получил полномочия по надзору за обязательным страхованием автогражданской ответственности и одобрил повышение тарифов, казалось, что ситуация на рынке должна нормализоваться. Однако это не сняло напряженности, и автовладельцы продолжают жаловаться на недобросовестное поведение страховых компаний. В СМИ даже появилась информация, что в правительстве рассматривают вопрос о создании госкомпании, которая взяла бы ОСАГО в свои руки. Однако зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин эти слухи опроверг, отметив, что надеется, что «автогражданка» сможет продолжить свое функционирование в текущем рыночном пространстве.

Подпишитесь на «За рулем» в