На рынок США хлынули десятки тысяч «утопленников»

Катастрофические наводнения в Техасе повредили или уничтожили десятки тысяч автомобилей. Эксперты опасаются, что в ближайшее время на вторичном рынке появится огромное количество машин-«утопленников», часть из которых нечистые на руку владельцы могут попытаться сбыть за рубежом.

Как сообщает Национальное бюро США по делам о страховом мошенничестве (NICB), только первичные подсчеты показали, что беспрецедентные наводнения в штате Техас повредили как минимум 10 000 легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов, прицепов и трейлеров. Лишь четверть из них на настоящий момент прошли освидетельствование страховыми компаниями и доставлены на официальные сервисные площадки. Остальные машины (а также неизвестное количество не попавших в сводки) могут стать орудием мошенников или просто недостаточно щепетильных владельцев.

NICB предупреждает: «В ближайшие недели и месяцы особенно велика возможность купить на вторичном рынке автомобиль-«утопленник». Повышенное внимание покупателей должны вызывать машины с подозрительно низкой ценой, признаками свежей химчистки или перетяжки салона, неприятным запахом внутри, неполным комплектом документов». Бюро обращает внимание, что при официальной процедуре поврежденный водой автомобиль получает новые бумаги с детальной документацией всех повреждений, после чего обычно разбирается для продажи на запчасти.

Напомним, что ливневые дожди с грозами и последовавшие за этим наводнения с 23 по 30 мая с. г. привели к гибели 28 человек и нанесли экономике США ущерб в 3 млрд долларов. В предыдущий раз настоящая эпидемия «утопленниц» разразилась в США после урагана «Сэнди», обрушившегося на Нью-Йорк осенью 2012 года: тогда на рынок также попали тысячи автомобилей с потенциально неисправной электрикой, системами безопасности и т. д.

Подпишитесь на «За рулем» в