Дилеры ждут роста цен на новые автомобили во второй половине года

Представители официальных дилеров прогнозируют изменение цен на новые автомобили. Эксперты связывают возможный рост стоимости новой автотехники с укреплением курсов доллара и евро к рублю. Вероятно, что автоцентры начнут переписывать ценники со второй половины года.

Представители официальных дилеров не исключают возможного роста цен на новые автомобили во второй половине 2015 года. Ценники могут измениться из-за ослабления курса рубля, которое произошло в последние несколько недель.

При продолжении падения курса рубля цены могут снова начать расти, считает президент ГК «Фаворит Моторс» Владимир Попов. Этого не исключает и директор по развитию ГК «Автомир» Сергей Вятченков.

Эксперты отмечают, что поставки автомобилей в России могут занимать несколько месяцев. Импортеры и дилеры сформировали большие запасы техники в начале года, отмечает представитель «Автомира». Он считает, что снижение цен на некоторые марки связано с желанием автокомпаний распродать автостоки.

Ряд автопроизводителей отмечают, что в случае роста курса евро до 64 рублей, а доллара – до 57 рублей, они будут вынуждены рекомендовать дилерам пересмотреть розничные цены. Резкий рост цен на автомобили в начале года затормозил продажи, однако если машины снова подорожают, резкого обвала продаж уже не будет, а часть клиентов могут отказаться от покупки новых автомобилей в пользу техники с пробегом, считают в компании «Фаворит Моторс».

Директор «Автостата» Сергей Целиков также отмечает, что если тенденция падения курса рубля продолжится, то к концу июня автокомпании могут отказаться от специальных цен, а в июле, возможно, поднимут розничные.

Сообщалось, что укрепление курса рубля в мае позволило уменьшить темпы падения продаж новых легковых и легких коммерческих автомобилей до 37,7%.

Подпишитесь на «За рулем» в