Дилеры ждут восстановления рынка после 2017 года

Большинство российских автодилеров прогнозируют падение продаж в этом году на 40%. Рынок начнет восстанавливаться не ранее 2017 года, при этом многие дилерские центры ведут переговоры с кредиторами о пересмотре условий обслуживания долга. Таковы результаты совместного исследования EY и ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД).

Согласно результатам опроса, проведенного РОАД и компанией EY, в котором приняли участие руководители 23 компаний, вплоть до середины 2015 года у дилеров не было единого мнения насчет того, когда рынок начнет восстанавливаться. 35% опрошенных ожидают начала роста продаж в 2016 году, 26% — в 2017 году, а остальные 39% — только после 2017 года. Что касается текущего года, то 61% опрошенных автодилеров думают, что рынок сократится на 40%, а около трети (35%) респондентов прогнозируют снижение в диапазоне от 30 до 40%.

В 2015 году из-за падения прибыли, высокой закредитованности и роста рисков банкротства закрылись или собираются закрыться многие дилерские центры. Это происходит потому, что в России значительная часть прибыли дилерских центров приходится на продажи новых машин, тогда как в западных странах дилеры больше зарабатывают на торговле подержанными авто, сервисе и услугах, связанных с эксплуатацией.

Результаты исследования показали, что большинство компаний уже ведут или планируют начать переговоры с кредиторами о пересмотре условий обслуживания долга.

В зоне риска оказались средние и малые предприятия, которые собирались развивать свой бизнес, а сейчас лишние площади стали для них обременением.

Для исправления ситуации дилерам необходимо развивать новые направления деятельности и привлекать дополнительное финансирование. Это собираются сделать 48% участников рынка. Причем 52% направят новую ликвидность прежде всего на снижение долговой нагрузки, а четверть (26%) — на рефинансирование задолженности.

В аналитическом агентстве «Автостат» полагают, что ослабление рубля очень быстро отразится на ценах в российских автосалонах. Сначала производители отменят все скидки и спецпредложения, а потом начнут повышать цены.

Между тем правительство собирается в июле выделить дополнительные средства для поддержки авторынка.

Подпишитесь на «За рулем» в