АВТОВАЗ начнет поставки в Европу с Венгрии и Чехии

АВТОВАЗ планирует начать поставки новых автомобилей Lada в Европу с рынков Венгрии и Чехии. Завод возобновит экспорт Lada в Европу в сентябре-октябре 2015 года. Ранее предприятие рассчитывало приступить к отгрузкам своей продукции с июня. Вероятно, АВТОВАЗ не успел договориться с импортерами в ряде стран.
Lada Kalina

АВТОВАЗ отложил возобновление экспорта на европейский рынок с запланированного ранее июня на сентябрь-октябрь. Завод ведет переговоры с импортерами в ряде стран и уже договорился с партнерами в Венгрии и Чехии.

«Сама продукция уже готова, но экспорт — это совсем непростое дело, потому что нужен правильный партнер. Сейчас мы наращиваем сеть наших дистрибуторов по всему миру», — пояснил президент АВТОВАЗа Бу Андерссон.

В 2015 году в Европе планировалось продать около 3 тыс. автомобилей Lada, кроме моделей Priora и Largus.

Руководитель завода сообщил газете «Известия», что в будущем Lada также будет поставляться, в том числе, в Германию, Италию и Великобританию. Господин Андерссон рассказал, что предприятие доработало свои автомобили до соответствия европейским техническим требованиям, включая нормы Евро-6. Доработаны кондиционер, датчики давления в шинах и улучшена защита пешехода при ДТП.

По данным «Автостата», Волжский автозавод в 2014 году реализовал в Европе 1–1,5 тыс. новых Lada. Сообщалось, что предприятие в 2015 году намерено нарастить поставки Lada на экспорт в 2 раза, до 100 тыс. автомобилей, в основном за счет отгрузок в Казахстан, Азербайджан, Белоруссию и Армению.

Подпишитесь на «За рулем» в