Первый участок новой трассы из Москвы в Петербург станет платным с 1 июля

Плата за проезд по первому участку новой скоростной автомобильный трассы М-11 из Москвы в Санкт-Петербург будет взиматься с 1 июля. Стоимость проезда по нему от МКАД до Солнечногорска составит для легкового автомобиля в дневное время около 300 рублей, до аэропорта «Шереметьево» можно будет доехать за 100 рублей.
Пункт взимания платы

Плата за проезд по первому участку новой скоростной автотрассы из Москвы в Санкт-Петербург протяженностью 43,1 км будет взиматься с 1 июля. Магистраль открыта для движения в бесплатном тестовом режиме с конца 2014 года.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об использовании первого участка трассы на платной основе с 1 июля 2015 года на протяжении 99 лет.

Размер платы за проезд от МКАД до Солнечногорска составит для легкого автомобиля в дневное время около 300 рублей, а от МКАД до аэропорта Шереметьево – около 100 рублей, сообщил корреспонденту «За рулем.РФ» официальный представитель госкомпании «Автодор».

Средства от сбора платы за проезд будут направляться на финансирование работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию участка автомобильной дороги, отмечается в документе.

Ранее сообщалось, что протяженность трассы М-11 с числом полос от 4 до 10 составит 669 км. Первый участок — от МКАД до Солнечногорска, был открыт в конце 2014 года.

Платная магистраль до Питера будет полностью открыта в мае 2018 года, а время движения из одной российской столицы до другой составит около 5 часов.

Подпишитесь на «За рулем» в