Виртуальный полис ОСАГО будут заверять электронной подписью автовладельца

Правительство внесло на рассмотрение Госдумой законопроект об упрощении порядка заключения договора ОСАГО в электронном виде. Автовладелец не должен будет сообщать страховой номер своего индивидуального лицевого счета (СНИЛС), как планировалось ранее. Теперь потребуется лишь электронная подпись гражданина, которую на практике заменяют его личный логин и пароль. Документ подписал Дмитрий Медведев.

Правительство РФ разработало поправку в законопроект, предлагающую исключить из подписи под заявлением на заключение договора ОСАГО номер СНИЛСа владельца. Напомним, электронный полис автовладельцы могут оформить уже с 1 июля этого года. Правда, сначала услуга будет доступна тем, кто продлевает ОСАГО. Те, кто оформляет полис впервые, смогут это сделать с 1 октября. Временной промежуток необходим для того, чтобы выявить ошибки системы, которые, как полагают ее создатели, неизбежны.

Поправка правительства предлагает исключить из договора строку с номером индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Делается это для упрощения оформления документа. Напомним, СНИЛС — это номер пенсионного счета, которым активно пользуются при получении большинства государственных услуг: он индивидуален и его легко проверить. В результате остается только простая электронная подпись. Как сказано в самом документе, «на практике в качестве простой электронной подписи применяется имя пользователя и пароль».

Таким образом, с 1 июля автовладельцы смогут, зарегистрировавшись на сайте страховой компании, заполнить заявление, приложить электронные копии документов, внести плату через электронную систему — и получить готовый полис. Пока его придется возить с собой в распечатанном виде, как это прописано в ПДД, но через некоторое время, когда будут внесены соответствующие поправки в Правила дорожного движения, и эта необходимость отпадет. Инспектор ГИБДД по электронной базе сам сможет проверить наличие у автовладельца полиса «автогражданки».

Подпишитесь на «За рулем» в