Опрос ЗР: стоит ли увеличивать штраф за избыточную тонировку?

Недавно в Госдуме предложили ужесточить санкции за избыточную тонировку стекол. После того как ГИБДД лишили права снимать номера с автомобиля, автовладельцы вновь потянулись в сервисы, где занимаются нанесением пленки на стекла. Наш опрос на минувшей неделе касался отношения читателей сайта к инициативе законотворцев.

Инициативу Госдумы увеличить штраф за избыточную тонировку с 500 до 1,5 тыс. рублей 58% участников опроса одобрили. Любопытно, но 35% даже считают, что предложенную сумму можно и еще увеличить. Против высказались только 19% респондентов.

Мы попросили прокомментировать итоги опроса самого автора инициативы, первого зампреда комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова.

— Возвращать ГИБДД в озможность снимать номера мы не будем, это точно. Что касается результатов опроса, то радует, что сознательная часть автомобилистов в большинстве. Я так понимаю, что им этот штраф и не грозит. Скорее их раздражает, что на дороге появилось много наглухо затонированных автомобилей. Это заметно и визуально, и по результатам возросшего спроса на услуги тонировки. Мы сознательно не увеличивали штраф с 500 рублей, но, увы, он на нарушителей практически не действует. Думаю, вопрос повышения штрафа мы будем рассматривать уже осенью, вместе с введением штрафа за выброс мусора из автомобиля. Это с некоторых пор также стало проблемой. Что касается суммы штрафа, то, полагаю, 1,5 тысячи рублей сумма вполне адекватная. Она должна заставить выполнять закон, но приравнивать сумму штрафа к той, что взимается за стоянку в местах, предназначенных для инвалидов (сейчас это 3-5 тыс. рублей), считаю циничным. Наказание должно быть адекватно содеянному. А вот штраф за непристегнутые ремни безопасности мы в перспективе планируем поднимать. Тут уже речь идет о человеческих жизнях.

Напомним, на предыдущей неделе мы выясняли, много ли людей не пристегиваются в автомобиле.

Подпишитесь на «За рулем» в