В Ле-Мане сверкнул предсерийный спорткар Renault Alpine

На гоночном кольце Сартэ перед суточным марафоном «24 часа Ле-Мана» дебютировал новый предсерийный спорткар фирмы Alpine, дочернего предприятия Renault. Прототип Celebration предвещает выход в следующем году серийной машины под возрожденным брендом Alpine.

Ровно год назад компании Renault и Caterham Group сообщили тревожную новость. «Союз» Societe des Automobiles Alpine Caterham распался, в итоге СП, которое должно было выпускать «общие» спорткары под двумя брендами, полностью отошло под крыло французов и было переименовано в Societe des Automobiles Alpine. Британцы остались не у дел, не видать машин и Renault? К счастью, реношники не закрыли амбициозный проект. Сегодня на кольце Сартэ перед стартом престижной ежегодной гонки «24 часа Ле-Мана» дебютировал предсерийный прототип Alpine Celebration.

Последствия «развода» налицо. Если концепт A110-50 образца 2012 года выглядел как настоящий суперкар, то новая, предсерийная машина уже не так эпатирует. Да, компоновка формально среднемоторная (по ощущениям так вообще заднемоторная), а привод – на задние колеса, но ясно, что мелкосерийный автомобиль на приставку «супер» уже не претендует.

Техданных нет. Нас завлекают богатой, 60-летней историей (тут не поспоришь), на которую ссылается и фирменная сине-оранжевая ливрея. Однако под кузовными панелями товарной двухдверки массой около 1100 кг, скорее всего, будут скрываться форсированный как минимум до 200 л.с. четырехцилиндровый турбомотор 1.6 и роботизированная коробка передач с двумя сцеплениями. Этакая недорогая альтернатива Porsche Cayman.

По плану, первенец возрожденной марки Alpine должен увидеть свет в 2016 году. Что ж, пожелаем французам удачи.

Подпишитесь на «За рулем» в