Volkswagen могут разделить на четыре компании

Структура немецкого автогиганта Volkswagen Group может претерпеть радикальные изменения. В целях оптимизации расходов и удешевления производства все марки, принадлежащие концерну, распределят по четырем холдинговым компаниям.

О том, что в Volkswagen Group грядут большие структурные перемены, сообщает немецкая Handelsblatt со ссылкой на неназванные корпоративные источники. Согласно информации от них, уже утвержден план разделения всего бизнеса VW на четыре холдинговые компании, одну из которых возглавит бывший топ-менеджер BMW Герберт Дисс. Руководители остальных пока неизвестны. Предполагается, что новая структура поможет Volkswagen снизить затраты, в первую очередь — связанные с себестоимостью автомобилей.

Уже известно, как распределятся принадлежащие концерну марки. Дисс будет заниматься самым массовым и доходным холдингом, в который войдут «народные» бренды Volkswagen, SEAT и Skoda. Главная его задача — снизить стоимость дорогой рабочей силы на немецких заводах VW. Во вторую компанию войдут более дорогие бренды: Audi и Lamborghini с примкнувшей к ним Ducati, в третью — весь сегмент легких и тяжелых грузовых автомобилей, включая VW Commercial, MAN и Scania. Наконец, четвертая компания объединит под своим крылом Porsche, Bugatti и Bentley.

Официальных комментариев от Volkswagen пока не последовало, но можно не сомневаться, что эти радикальные перемены — следствие апрельского «переворота в верхах». Тогда, напомним, директор наблюдательного совета VW Group Фердинанд Пих был вынужден подать в отставку на фоне конфликта с CEO Volkswagen Мартином Винтеркорном. Очевидно, новая команда принялась за энергичные реформы, не откладывая дело в долгий ящик.

Подпишитесь на «За рулем» в