Падение производства легковых автомобилей ускорилось в мае

Российские автозаводы в январе-мае 2015 года произвели легковых автомобилей почти на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В мае выпуск сократился на 38%, что стало самым резким спадом с начала года. В январе объемы выпуска падали на 25,7%, в феврале – на 17%, в марте – на 18,8%, а в апреле – на 21,9%. Вероятно, автокомпании сдерживают производство из-за падения спроса в сложной экономической ситуации.

Выпуск легковых автомобилей падает с начала года пятый месяц подряд, но темпы падения ускорились до 38% по итогам мая. Производство с начала года сократилось на 23,8%, до 568 тыс. штук, сообщил Росстат.

Майские результаты российских автозаводов продемонстрировали максимальную динамику падения с начала года. Ряд автозаводов в мае, как и в январе, продлили простои на производстве и после государственных праздников отправили часть сотрудников в отпуск.

Темпы сборки грузовых автомобилей за пять месяцев замедлились на 23,2%, произведено 46,2 тыс. грузовиков. По итогам мая российские автозаводы выпустили продукции на 18,3% меньше. Объемы производства автобусов упали на 14,3% с начала года, до 12,7 тыс. штук.

Заводы АВТОВАЗа, Hyundai Motor, «Автотора», Renault и группы Sollers являются основными производителями легковых автомобилей в России. Значительная часть объемов выпуска грузовой техники приходится на КАМАЗ и «Группу ГАЗ».

Подпишитесь на «За рулем» в