На Moscow Raceway прошли гонки ретромобилей

На подмосковной трассе Moscow Raceway 11 июня состоялся первый из трех этапов сезона 2015 года гонок Moscow Classic Grand Prix. Заявки для участия подали 98 спортсменов, а само соревнование проходило по двум дисциплинам. «Спорт» — это гонка в два заезда по 15 кругов (около 34 км) с общим стартом. «Тайм-атак» — заезды на лучшее время прохождения круга, где машины стартуют с 10-секундным интервалом.
Раллийный «Москвич-2140SL» 1985 года, который подготовил Дмитрий Ольшевец, достойно выглядел и на кольце. А через пару дней неутомимый владелец уже стартовал в ралли Bosch Moskau Klassik.

«Волга», «Жигули», «Москвич» – советские классики еще бороздят необъятные просторы России, хотя для большинства автомобилистов они уже стали историей. Но как нередко бывает, чем история древнее, тем острее к ней интерес. В нашем случае — не только музейно-академический, но и спортивный. Чемпионат по кольцевым гонкам Moscow Classic Grand Prix, организуемый компанией «Старое время», открыл лишь третий сезон, однако числом участников он уже превосходит иные «актуальные» гоночные серии.

Как и ожидалось, наиболее острой и зрелищной стала гонка в классе «Волги». Тон в ней, да и в других заездах категории «Спорт», задавали гонщики из соседней Латвии. Главные их конкуренты представляли родину «Волги» — Нижний Новгород. Победителем обоих заездов и 1-го этапа стал рижанин Антон Долгополов. Его земляки Кристапс Аболтс и Айварс Лапнекс первенствовали в зачетах «Жигули-1600» и «Жигули-1300». Гонщики из российской столицы Максим Базильер и Василий Романенков победили в классах «Москвич-2000» и «Москвич-1600». Среди спортсменов, «атаковавших время», лучшие результаты круга у Александра Дрогина (Porsche 911 1975 года) и Максима Смолина (Pontiac Firebird 1986-го).

Chevrolet Camaro 1975 года выступил в зачете Youngtimer 1. Результат скромный, зато эффект сногсшибательный!

Интерес к гонкам классиков проявляют во всех уголках России: помимо москвичей и нижегородцев здесь стартуют гонщики из Краснодара и Моздока, Петербурга, Красноярска и Читы. Зарубежные гости представляют Литву, Латвию, Эстонию, а также Беларусь и Грузию.

Приезд многочисленной группы прибалтийских спортсменов, их дружеское общение с русскими коллегами особенно порадовали на неблагоприятном политическом фоне: выходит, спорт все-таки может быть вне политики!

Второй этап чемпионата – на трассе Moscow Raceway 23 июля, третий, заключительный — 24 сентября. Гонки проводятся по будним дням, в чем есть несомненные плюсы: во-первых, вход пока бесплатный, во-вторых, ведущая к автодрому трасса М9 не закупорена машинами дачников. Словом, сумеете выкроить денек — не пожалеете!

Фотогалерея

Подпишитесь на «За рулем» в