Hyundai-Kia переманила шеф-дизайнера Bentley

Ветеран группы Volkswagen, знаменитый дизайнер Люк Донкервольке перешел на работу в Hyundai-Kia. Бывший главный художник Bentley сменит на новом посту автора «тигриного носа» Петера Шрайера.

Как сообщает Automotive News Europe со ссылкой на осведомленных инсайдеров, кадровая перестановка — свершившийся факт: еще в прошлом месяце Люк Донкервольке покинул свой нынешний пост главного дизайнера Bentley ради щедрого предложения, сделанного ему корейской группой Hyundai-Kia. Сейчас бельгиец готовится к переезду в Южную Корею. Переходный период, в течение которого его предшественник Петер Шрайер будет вводить новичка в курс дела, может затянуться на целых два года.

На 49-летнего Донкервольке ляжет вся тяжесть ответственности за бренды Hyundai и Kia. На новом посту ему предстоит продолжить дело Шрайера, который провел в корейской компании почти десять лет и успел раскрутить маховик гигантской реформы, превратившей достаточно серый и невыразительный дизайн двух бюджетных марок в современный и яркий. Пожалуй, сейчас не найдется автомобилиста, который не узнал бы новые Kia, будь то Rio или cee'd, Optima или K9, по характерным очертаниям хромированного «тигриного носа» на передке. Среди более ранних работ 63-летнего Шрайера отметим легендарную Audi TT, не менее знаменитый Volkswagen New Beetle и четвертое поколение Volkswagen Golf. Когда немец поможет сменщику освоиться на новом месте, он уйдет на пенсию.

Интересно отметить, что Люк Донкервольке — коллега Шрайера не только по профессии, но и по месту работы: группе Volkswagen он посвятил 23 года своей блестящей карьеры. Бельгиец побывал шеф-дизайнером SEAT, Lamborghini и Audi, подарил миру великолепные Lamborghini Murcielago и Gallardo, а последняя его работа — будущий внедорожник Bentley. Будет очень интересно увидеть, как по-новому засияет от его прикосновения дизайн Hyundai и Kia.

Подпишитесь на «За рулем» в