Jaguar Land Rover учит машины читать мысли и мерить пульс

В рамках проекта «Шестое чувство» компания Jaguar Land Rover разрабатывает уникальное диагностическое оборудование для автомобилей. Оно будет использовать для проверки здоровья водителя суперсовременные методики, включая сканирование волн мозга.

Jaguar Land Rover рассказал о новейшей системе Mind Sense, разработка которой ведется в рамках направления «Шестое чувство», призванного поставить на службу заботы о водителе самые современные достижения медицинских технологий. Одна из функций Mind Sense — датчики, воспринимающие излучение мозга. Анализируя полученные данные, компьютер может понять, не задремал ли водитель за рулем, не находится ли он в стрессе и даже... не мечтает ли он о чем-нибудь, отвлекшись от дороги.

Если бы речь шла о больничном оборудовании, к голове пациента прикреплялись бы электроды, но в автомобиле по понятным причинам это невозможно. Поэтому пока в JLR используют датчики, встроенные в рулевое колесо, хотя сигнал с них должен быть дополнительно усилен и очищен от помех. Что касается реакции системы на спящего, потерявшего сознание или просто отвлекшегося водителя, то здесь возможны варианты: машина может привлечь его внимание вибрацией руля и педалей или, если это не поможет, затормозить самостоятельно.

Еще одним «постом диагностики» может стать водительское кресло. В Jaguar Land Rover изучают возможность встроить в него устройства для анализа дыхания и сердцебиения человека. Их применение может быть разнообразным — от тестирования на опьянение до диагностики, к примеру, сердечного или эпилептического приступа. Главный технолог компании доктор Вольфганг Эппле говорит: «Мы используем достижения медицины и космонавтики для того, чтобы сделать дороги более безопасными. Машины становятся все более умными, и это хорошая новость для всех участников движения». Когда первый автомобиль-«диагност» появится на дороге, пока неизвестно.

Подпишитесь на «За рулем» в