«Группа ГАЗ» будет собирать вместо Chevrolet Aveo автомобили других марок

«Группа ГАЗ», которая с середины 2012 года по договору с General Motors производила автомобили Chevrolet Aveo на своей площадке в Нижнем Новгороде, нашла новых партнеров по сборке автомобилей. Российская компания ведет переговоры с двумя автопроизводителями, но не раскрывает их до заключения контракта.

«Группа ГАЗ», которая с 2012 года производила автомобили Chevrolet Aveo для GM в Нижнем Новгороде, нашла новых партнеров по сборке автомобилей. Российская компания ведет переговоры с двумя автопроизводителями, но не уточняет, с какими, до заключения контракта, сообщил председатель наблюдательного совета компании «Базовый элемент» (контролирует «Группу ГАЗ») Олег Дерипаска.

Поиск новых партнеров связан с ситуацией с GM, которая решила отказаться от локального производства в России и сконцентрироваться на продажах автомобилей под маркой Cadillac, а также Chevrolet Tahoe, Corvette и Camaro.

«Мы сейчас работаем с двумя участниками, которые придут, потому что производство отличное», — сказал топ-менеджер, однако не уточнил детали переговоров и названия компаний, передает ТАСС.

Ранее глава «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин сообщил, что контракт с GM заключен на срок до 2017 года. Однако, по данным ряда СМИ, сборка автомобилей Chevrolet Aveo в Нижнем Новгороде уже завершилась. Представитель «Группы ГАЗ» уточнял «За рулем.РФ», что эта информация не соответствует действительности.

Сообщалось, что GM в этом году остановила сборку автомобилей на заводе в Петербурге и также завершит производство на площадке «Группы ГАЗ» в Нижнем Новгороде, уже прекращен выпуск Chevrolet и Opel на «Автоторе» в Калининграде. Кроме того, компания с 2016 года прекратит продажи Opel и почти всех моделей Chevrolet в России.

Российская компания также по контракту с группой Volkswagen собирает автомобили Volkswagen и Skoda, а для Daimler производит микроавтобусы Mercedes-Benz Sprinter. «Группа ГАЗ» загрузила мощности контрактной сборкой после завершения выпуска легковых автомобилей Volga, созданных на базе моделей Chrysler. Компания производит и рамы для внедорожников Mitsubishi Pajero Sport калужской сборки. Основным продуктом группы являются легкие коммерческие автомобили под маркой «ГАЗель», в ряде стран модели продаются как GAZ.

Подпишитесь на «За рулем» в