GM подогревает интерес к загадочной новой модели

Концерн General Motors вложит 245 млн долларов в переоборудование одного из своих американских заводов под производство абсолютно новой модели, о которой ничего не известно. Эксперты теряются в догадках.

Как говорится в официальном сообщении General Motors, сборка полностью нового автомобиля стартует через три-четыре года на заводе Orion Assembly, расположенном в пригороде Детройта. С этой целью в переоснащение сборочного конвейера планируется вложить 245 млн долларов, а количество рабочих мест вырастет на 300, или почти на 20% от нынешнего числа, работников. Представитель GM добавил, что «новинка не будет похожа ни на одну из моделей, которые когда-либо производились на этом заводе», но не раскрыл подробностей.

Стоит отметить, что всего в 32-летней истории Orion Assembly насчитывается не так много автомобилей, так что простор для предположений огромный. Завод открывал в 1983 году лично президент США Рональд Рейган; до самого закрытия в 2009-м при банкротстве GM предприятие выпускало Chevrolet Malibu и Pontiac G6. В 2010-м производство возобновилось, но класс автомобилей сменился: теперь там собирают компактные Chevrolet Sonic, а также Buick Verano.

В 2017 году на конвейер должен встать совершенно новый электромобиль Bolt с 320-километровым запасом хода, но вряд ли в заявлении GM речь идет о нем: все-таки Bolt не относится к загадочным неизвестным моделям, да и сроки не совпадают. По этим же причинам не подходит и долгожданное второе поколение Chevrolet Volt, которое, кстати, будут собирать поблизости, на заводе Hamtramck Assembly в Детройте. Остается ждать новых подсказок или утечек информации.

Подпишитесь на «За рулем» в