Ford занялся электровелосипедами и почасовым прокатом

Ford открывает новые области деятельности и начинает производить электрические велосипеды, а также продвигать краткосрочную аренду автомобилей (каршеринг). Таким образом компания намерена расширить понятие городской мобильности.
Электрический велосипед Ford Mo:De Flex

Ford будет внедрять и популяризировать новые экономичные и экологически дружественные виды передвижения. Об этом заявил накануне на презентации в Сан-Франциско исполнительный председатель совета директоров Ford Билл Форд, представляя две новые инициативы компании — модель почасовой аренды (каршеринга) Peer-2-Peer Car Sharing и электрический складной велосипед MoDe:Flex. Обе они являются частью концепции «умной мобильности», принятой Ford в начале этого года.

Программа каршеринга начнет работать в ноябре этого года в шести городах США (Беркли, Окленде, Сан-Франциско, Портленде, Чикаго и Вашингтоне), а также в Лондоне. Уже подписались на участие в ней 26 000 человек, которые будут частично компенсировать свои затраты на автомобиль, сдавая его в краткосрочную аренду проверенным водителям. В Ford рассчитывают на лавинообразный рост числа участников, так как социологические исследования выяснили, что больше половины молодых граждан в США готовы делиться своими машинами с другими людьми.

Ну а для тех, кто не хочет или не имеет возможности сесть за руль автомобиля, Ford предлагает модный аксессуар — городской электровелосипед MoDe:Flex. Он заботится о здоровье владельца, соразмеряя нагрузку на педали с пульсом человека, имеет встроенный навигатор и в сложенном виде помещается в багажник любого автомобиля (кстати, если в багажнике есть розетка, там же его можно подзарядить). Цены и дата начала продаж электробайка пока не определены, но в Ford обещают, что это далеко не последняя «неавтомобильная» инициатива компании.

Подпишитесь на «За рулем» в