Lexus изобрел «настоящий» ховерборд (ВИДЕО)

Ховерборд, флайборд, летающий скейтборд — как бы вы ни называли впервые появившуюся в фильме «Назад в будущее-2» доску с антигравитаторами, до сих пор она оставалась фантастикой. В Lexus утверждают, что сумели сделать фантастику реальностью, и продемонстрировали на видео первый прототип.

Как говорится в заявлении Lexus, сопровождающем краткий видеоролик, рабочий прототип ховерборда действительно способен парить в воздухе и передвигаться над металлической поверхностью. «В основе технологии лежат мощные магниты и сверхпроводники с охлаждением жидким азотом», — сообщил исполнительный вице-президент Lexus International Марк Темплин. Именно испарением азота объясняется белый пар, поднимающийся над доской.

К сожалению, красивый бамбуково-металлический ховерборд с логотипом Lexus, показанный в клипе, не предназначен для серийного исполнения (по крайней мере, в настоящее время). У технологии «магнитной подушки» есть целый ряд серьезных недостатков, да и летать такие доски могут лишь над специальной поверхностью из немагнитных металлов, как известные сверхскоростные поезда. Поэтому последователям Марти Макфлая придется подождать еще немного, пока безумные ученые из нашей реальности не приручат, наконец, антигравитацию.

Подпишитесь на «За рулем» в