АВТОВАЗ снизил количество дефектных Lada

АВТОВАЗ сообщил о повышении качества своей продукции. Компания уточнила, что, по данным на конец июня, 88% автомобилей Lada производятся без дефектов, а в конце 2013 года неисправной сходила с конвейера почти каждая вторая Lada. Количество дефектов в прошлом году сократилось почти в 2 раза.
Lada Kalina

АВТОВАЗ продолжает улучшать качество своей продукции. Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон на годовом собрании 25 июня сообщил, что, по данным на конец июня, 88% автомобилей Lada производится без дефектов. При этом в конце 2013 года неисправным с конвейера сходил почти каждый второй автомобиль марки.

Глава автогиганта также особо отметил, что количество дефектов в 2014 году сократилось почти вдвое. Доля рынка достигла 20%, отметил глава «Ростеха» и член совета директоров завода Сергей Чемезов на собрании, однако глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон в своем выступлении говорил, что 20% — это только цель завода.

По данным за пять месяцев 2015 года, марка Lada заняла почти 18,7% российского рынка новых автомобилей. Это следует из данных автопроизводителя, где также отмечен рост продаж Lada за пять месяцев 2015 года на 1,3%. Однако представитель завода пояснил, что речь идет об увеличении доли рынка.

В ходе собрания акционеров был выбран новый совет директоров компании из 15 человек. Господин Гон возглавит совет, а его заместителем будет Чемезов. Впервые в состав совета от альянса Renault-Nissan вошли операционный директор региона Евразия группы Renault Жан-Кристоф Кюглер, вице-президент Nissan Тревор Манн и директор альянса Renault-Nissan по финансам и экономике Жереми Папен.

Свои места в совете завода сохранил первый заместитель председателя ВЭБа Андрей Сапелин, исполнительный директор по конкурентоспособности группы Renault Тьерри Боллоре, президент Бу Андерссон, первый заместитель генерального директора корпорации «Ростех» Владимир Артяков, заместитель гендиректора «Ростеха» Игорь Завьялов, председатель профкома завода Сергей Зайцев, генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин, финансовый директор Nissan Джозеф Питер, заместитель гендиректора «Ростеха» Сергей Скворцов и финансовый директор группы Renault Доминик Торманн.

Акционеры АВТОВАЗа согласились с рекомендацией совета директоров и проголосовали против выплат дивидендов по акциям за прошлый год. Компания в 2014 году по итогам работы получила более 25 млрд рублей убытка – показатель вырос в 3,7 раза.

Участники собрания согласовали несколько договоров с Renault по исследованиям и техническому содействию. Подробности контрактов не раскрываются.

Топ-менеджеры завода также подтвердили планы компании по инвестициям в проекты Lada Vesta и XRAY в 2015 году в размере 30 млрд рублей. Господин Гон после собрания сообщил, что АВТОВАЗ сможет продавать автомобили Lada за пределами России через дилерскую сеть альянса Renault-Nissan.

Голландская Alliance Rostec Auto B.V., которая является совместным предприятием «Ростеха» и альянса Renault-Nissan, владеет 74,5% акций АВТОВАЗа.

Подпишитесь на «За рулем» в