Red Bull может заняться дорожными автомобилями

Компания Red Bull может выйти на рынок пассажирских автомобилей, используя свои наработки из Формулы-1 и опыт сотрудничества с Infiniti. Дизайн первой модели разрабатывает легендарный конструктор Эдриан Ньюи.
Infiniti Q50 Eau Rouge

Как рассказал британским журналистам на Гудвудском фестивале скорости глава команды Red Bull Racing Кристиан Хорнер, проект дорожного автомобиля авторства Red Bull впервые был предложен еще в 2013 году. Хотя на сегодня разработка еще не вошла в активную стадию, технический директор Red Bull, знаменитый Эдриан Ньюи уже создал несколько первых набросков будущего автомобиля. «Эта машина — то, что Эдриан хочет оставить миру как свое наследие», — сказал Хорнер.

По словам руководителя команды, четыре года подряд забиравшей кубок конструкторов Формулы-1, главный партнер Red Bull по проекту уже определен — это марка Infiniti, принадлежащая альянсу Renault-Nissan (который, напомним, также поставляет Red Bull моторы для F1). Первый совместный проект двух компаний уже состоялся, им стал концепт «горячего» седана Infiniti Q50 Eau Rouge, в тестировании и доработке которого принял активное участие чемпион Формулы-1 Себастьян Феттель. Правда, серийная версия 552-сильного соперника the Audi RS6, Jaguar XFR и BMW M5 пока не выпущена.

Возвращаясь к новому дорожному Red Bull, добавим, что австрийская компания ищет и других технических партнеров для этого проекта. Сроки и детали пока остаются в секрете. Однако, как подчеркнул Кристиан Хорнер, «по мере того, как спортивные технологии перетекают в мир дорожных машин, мы естественным образом будем следовать этим путем».

Подпишитесь на «За рулем» в