Индусам не удалось купить ателье Pininfarina

Сделка по приобретению индийским автогигантом Mahindra ' Mahindra итальянского ателье Pininfarina сорвалась, сообщает итальянская пресса. Недовольные условиями списания долга кредиторы заблокировали продажу, судьба компании остается неопределенной.
Концепт Ferrari Sergio

Знаменитое итальянское автомобильное ателье Pininfarina не сумело решить свои финансовые проблемы путем перехода во владение индийского гиганта Mahindra & Mahindra. Как сообщила накануне итальянская газета Il Messaggero со ссылкой на осведомленные источники в Турине, финансировать сделку отказались сразу четыре банка, на которые надавили кредиторы дизайнерского дома. Их не устроили условия перспективной сделки, согласно которым 50% огромного долга Pininfarina, составляющего 87 млн евро, подлежали списанию.

Официальных комментариев от участников сделки пока не последовало; те же источники утверждают, что если приобретение действительно сорвется, итальянской компании придется прибегнуть к судебной процедуре защиты от кредиторов, назначить внешнего управляющего и пройти реструктуризацию. Напомним, что в конце 2010 года группа Pininfarina приняла решение о прекращении собственного производства автомобилей, продала или закрыла четыре принадлежащих ей завода и сократила количество сотрудников почти вчетверо.

За 85 лет своей деятельности ателье Pininfarina отметилось многочисленными яркими автомобилями, которые навсегда вошли в анналы дизайна, — от классических довоенных Alfa Romeo и Lancia до знаменитых Ferrari Testarossa, Enzo и 612 Scaglietti. Самый последний проект ателье на сегодняшний день тоже был сделан для заказчиков из Маранелло — это концепт Ferrari Sergio (на фото), дебютировавший на Женевском автосалоне в 2014 году.

Подпишитесь на «За рулем» в