Европу сотрясают «войны таксистов»

Накануне во Франции были задержаны два топ-менеджера онлайн-службы такси Uber. Тем временем на улицах Парижа продолжаются массовые протесты легальных таксистов против конкурентов без лицензии.

Накануне в Париже были задержаны для допроса генеральный директор Uber France Тибо Симфаль и директор восточноевропейского подразделения Uber Пьер-Димитри Гор-Коти. Как сообщает AFP, топ-менеджерам популярного сервиса для интернет-заказа такси предъявлены обвинения в незаконной работе: решением французского суда работа службы UberPop была объявлена вне закона еще 1 января 2015 года.

Напомним, обострение ситуации вокруг сервиса UberPop во Франции началось еще на прошлой неделе. Возмущенные конкуренцией легальные таксисты в Париже и других городах страны начали перекрывать дороги и объявлять забастовки. В ряде случаев доходило до открытых столкновений и даже поджогов машин. Главная претензия водителей такси заключается в том, что бюджетный сервис UberPop позволяет перевозить пассажиров водителям без лицензии по низким ценам, тем самым отбирая хлеб у легальных перевозчиков, которые вынуждены получать разрешительные документы, проходить дорогостоящее обучение и платить налоги.

Судебные решения, признающие сервис UberPop вне закона, действуют не только во Франции, но и в ряде других европейских стран (Германии, Испании, Италии, Бельгии и Голландии). Тем не менее калифорнийская компания не признает ни один из этих вердиктов и активно судится, тем временем ее зона обслуживания продолжает расширяться. Эксперты отмечают, что рынок такси переживает революционные изменения, и предрекают скорый крах традиционной схемы. Отголоски европейских «войн» докатываются и до России: например, этой зимой в Москве бастовали более 8000 таксистов, недовольных снижением ставок в онлайн-сервисах «Яндекс-Такси», Gettaxi и Uber.

Подпишитесь на «За рулем» в