Дилеры стали получать штрафы за незаконную рассылку СМС-рекламы

Официальные дилеры по продажам новых автомобилей начали получать штрафы за спам-рассылку СМС-рекламы. Управление ФАС в Брянской области привлекло к административной ответственности компанию «Мерседес-Бенц Рус» на сумму 100 тыс. рублей после обращения жителя Брянска.
Mercedes-Benz G500 4×4

Федеральная антимонопольная служба стала штрафовать официальных дилеров по продаже новых автомобилей за рассылку СМС-рекламы без согласия абонентов. Житель Брянска пожаловался регулятору на компанию «Мерседес-Бенц Рус». Управление службы признало дилера и дистрибутора новых автомобилей под марками Mercedes-Benz и smart в нарушении закона о рекламе и наложило штраф в размере 100 тыс. рублей, говорится в сообщении ФАС.

Житель Брянска сообщил в ФАС, что никогда не являлся клиентом Mercedes-Benz, но при этом получал от компании рекламные СМС с информацией об автомобилях немецкой марки и ценах на них.

Представители «Мерседес-Бенц Рус» отмечали, что СМС рассылались с предварительного согласия абонентов. Однако автодилер не смог представить документального подтверждения согласия потенциального клиента на рассылку из-за модернизации сайта и отсутствия сведений об абоненте.

Подпишитесь на «За рулем» в