GM остановила завод в Петербурге

Компания General Motors, которая в марте прекратила производство автомобилей Opel и Chevrolet на своем заводе в Петербурге, с 1 июля также завершила крупноузловую сборку моделей Cadillac. Автопроизводитель приступил к консервации завода на неопределенный срок. Ситуация связана с изменением планов работы компании на российском рынке.
Завод GM Auto в Петербурге

General Motors 30 июня остановила крупноузловую сборку моделей Cadillac на своем заводе в Санкт-Петербурге и закрыла предприятие. Ранее, в марте, там был прекращен выпуск автомобилей под марками Chevrolet и Opel.

GM в конце прошлого года перенесла сборку Cadillac из Калининграда в Петербург и до 30 июня собирала модели ATS, CTS и SRX, сообщил представитель марки.

Кроме того, «Группа ГАЗ», где с середины 2012 года по контракту производились Chevrolet Aveo, с 30 июня 2015 года увольняет основную часть сотрудников, задействованных на линии GM, и останавливает производство на ней. Представители российской компании не подтверждают эту информацию, но ранее топ-менеджеры «Группы ГАЗ» не раз заявляли о переговорах с новыми партнерами вместо GM.

Завод GM открылся в Петербурге в 2008 году и собирал Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet TrailBlazer, Chevrolet Tahoe и Chevrolet Captiva. Компания рассчитывала в 2015 году расширить мощности со 100 тыс. до 230 тыс. ежегодно, однако позже пересмотрела свои планы в России.

Сообщалось, что General Motors с 2016 года прекратит продажи Opel и почти всех моделей Chevrolet на российском рынке и перестанет собирать автомобили на территории нашей страны. При этом CП c АВТОВАЗом по выпуску Сhevrolet Niva продолжит свою работу.

Подпишитесь на «За рулем» в