Эксперты улучшили прогноз по российскому авторынку

Эксперты агентства «Автостат» пересмотрели прогноз по уровню продаж новых легковых автомобилей на российском рынке. Специалисты считают, что уровень продаж «нащупал дно», и ждут небольшого всплеска продаж в конце года. Объем российского рынка в 2015 году оценивается минимум в 1,3 млн новых легковых автомобилей.

Директор агентства «Автостат» Сергей Целиков представил 1 июля улучшенный прогноз продаж новых легковых автомобилей на российском рынке в этом году. Эксперты агентства ожидают, что продажи составят минимум 1,3 млн штук, а не 1,1 млн новых автомобилей, как планировалось ранее.

Оптимистический вариант развития рынка остался без изменения на уровне 1,64 млн проданных новых легковых автомобилей по итогам 2015 года, что на 30% меньше результата 2014 года в 2,34 млн штук. При этом у агентства еще есть пессимистичный сценарий, который и был пересмотрен в сторону роста — с 1,1 млн до 1,3 млн новых легковых автомобилей.

Господин Целиков считает, что «рынок нащупал дно», и прогнозирует небольшой рост продаж в конце 2015 года. «Даже при не самом лучшем дальнейшем развитии событий на российском авторынке в 2015 году будет продано не менее 1,3 млн автомобилей. Хотя это на 45% меньше, чем в прошлом году», — отметил эксперт.

По мнению Целикова, наиболее реальный результат, основанный на данных за первую половину текущего года, это падение рынка на 36%, до 1,5 млн новых легковых автомобилей. При этом импорт снизится примерно на 60%, а автозаводы на территории России уменьшат выпуск продукции примерно на 30%.

«Автостат» отмечает, что восстановление рынка ожидается не раньше весны следующего года. Уже сообщалось, что продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в январе-мае 2015 года упали на 38%, до 642 тыс. штук.

Подпишитесь на «За рулем» в