Toyota презентовала миникар Pixis Mega для Японии

В Японии поступил в продажу новый представитель популярного класса кей-каров под названием Toyota Pixis Mega. Хэтчбек отличается великолепной обзорностью, просторным салоном и вместительным багажником.

Toyota официально представила новый городской хэтчбек Pixis Mega. Миниатюрный автомобиль, относящийся к классу кей-каров, имеет характерный дизайн «коробки на колесах», что позволяет максимизировать внутреннее пространство при очень маленьких внешних габаритах. Например, высота дверных проемов у него составляет целых 1700 мм, поэтому входить внутрь можно почти не наклоняясь, а линия взгляда водителя проходит на высоте 1387 мм — как у минивэна.

Миникар отлично приспособлен для разнообразных нужд семьи. Отметим «двухэтажный» багажник: открывая специальный люк в полу, владелец может увеличить высоту грузового отсека до 1485 мм, что позволит перевезти длинномерные предметы без необходимости складывать задние сиденья. По всему салону также разбросаны удобные приспособления для хранения.

В Toyota отмечают, что, несмотря на большую высоту, Pixis Mega мягок на ходу и мало кренится в поворотах благодаря хорошо сбалансированной подвеске. Аэродинамические «плавники» на зеркалах заднего вида и задних фонарях оптимизируют потоки воздуха, что помогает снизить расход топлива и улучшить управляемость. 660-кубовые моторы мощностью 52 или 64 л. с. (атмосферный и турбированный соответственно) сопрягаются с вариатором и расходуют не более 3,9 л/100 км. С более мощным мотором доступен полный привод.

В Японии Pixis Mega, как и другие автомобили семейства Pixis, по заказу Toyota собирают на мощностях Daihatsu. Минимальная розничная цена нового хэтчбека составляет 1 350 000 иен (11 000 долларов).

Подпишитесь на «За рулем» в