BMW M готовится «похоронить» механическую коробку

В среднесрочной перспективе дивизион BMW M может отказаться от использования механических коробок передач. Причин для такого шага несколько, и одна из них — снижение потребительского спроса.

Механические коробки передач на спортивных версиях автомобилей BMW могут уйти в прошлое. С таким заявлением выступил Франк ван Меель, глава подразделения BMW M, отвечающего за заряженные модели. По его словам, одна из главных причин такого решения — снижение абсолютных цифр продаж; свою роль играет и устаревшая конструкция «механики», пределы усовершенствования которой практически достигнуты.

«С технической точки зрения будущее механических трансмиссий выглядит не очень радужно, — заявил босс BMW M. — Роботизированные коробки DCT и «автоматы» работают быстрее и имеют более низкий расход топлива. Мне сложно сказать, останутся ли у нас механические коробки».

Напомним, что на сегодняшний день «полноценная» М-серия BMW (не включая M Performance, имеющую по большей части декоративные отличия от базовых машин) состоит из седанов M3 и M5, купе и кабриолетов M4 и M6, четырехдверного купе M6, а также кроссоверов X5 M и X6 M; в конце осени появится компактный M2. Шестиступенчатая механическая коробка передач доступна не для всех моделей спортивного диапазона: например, M5 комплектуется ею только для американского рынка. За последние годы возможность установить «механику» потеряли такие спорткары, как Porsche 911 Turbo, Renault Clio RS и многие другие.

Подпишитесь на «За рулем» в