Автовладельцы стали в два раза чаще оформлять ДТП без участия ГАИ

Число урегулированных по европротоколу убытков в первом полугодии 2015 г. увеличилось вдвое. За это время автовладельцы самостоятельно оформили около 81 тысячи ДТП. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

Число страховых случаев, урегулированных по европротоколу в рамках прямого возмещения убытков, в первом полугодии 2015 года выросло почти в два раза и превысило 81 тыс. по сравнению с 46 тыс. за аналогичный период 2014 года. Во втором полугодии 2014 года страховщики урегулировали по европротоколу 64 тыс. убытков.

«Таким образом, за весь 2014 год страховое возмещение в рамках этой процедуры автовладельцы получили в 110 тысячах случаев», — отметил глава страхового сообщества Игорь Юргенс.

Рост самостоятельных оформлений ДТП автовладельцами страховщики связывают с увеличением лимитов выплат, которое принято в августе 2014 года. Их подняли с 25 тыс. до 50 тыс. рублей. Кроме того, была проведена информационная кампания по популяризации упрощенного оформления мелких ДТП. По статистике РСА, до 80% всех аварий в стране укладываются в лимит до 50 тыс. рублей, средняя выплата по «автогражданке» составляет около 42 тыс. рублей. Поэтому со временем, предполагает РСА, в большинстве случаев люди будут разъезжаться, заполнив на месте ДТП извещение, чтобы потом получить выплату от страховой компании по европротоколу.

Со временем также обещают создать мобильное приложение РСА, которое поможет через телефон зафиксировать обстоятельства аварии, и передать их в автоматизированную информационную систему РСА.

Подпишитесь на «За рулем» в