АВТОВАЗ увеличил долю российских закупок по стали и стеклу

АВТОВАЗ увеличил в 2015 году долю российских закупок по стали и стеклу в рамках импортозамещения. Об этом сообщил президент компании Бу Андерссон.

Сегодня глава АВТОВАЗа Бу Андерссон заявил, что предприятие нарастило долю локализации по таким поставкам, как сталь и стекло. В то же время увеличилась доля импорта по электронике.

По его словам, увеличивать долю локализации пришлось в конце прошлого года, когда изменился курс валют и выяснилось, что ряд российских поставщиков на самом деле закупают компоненты за рубежом.

«Мы поняли, что есть хорошие и плохие примеры локализации. Год назад ряд наших российских поставщиков не говорили, что они закупают какие-то компоненты в Европе и Китае, и в результате они нас в конце прошлого года, так сказать, удивили. Поэтому пришлось немного измениться и нам», — передает ТАСС слова Андерссона.

Пока заводу не удается достичь заявленной на 2015 год локализации автомобилей Lada — 90%. Сейчас процент российских закупок не превышает 81%. Но предприятие работает в этом направлении. Наиболее высокий уровень отечественных составляющих сейчас у Lada 4x4 – 88%. Локализацию Lada Vesta на момент старта производства обещают довести до 65%.

Также сегодня мы писали, что объемы выпуска АВТОВАЗа возросли чуть более чем на 4% за счет заказов Альянса Renault-Nissan.

Подпишитесь на «За рулем» в