Honda Civic Tourer попал в Книгу рекордов Гиннесса

Это официально: на сегодняшний день самым экономичным автомобилем в Европе среди негибридных является универсал Honda Civic с 1,6-литровым дизелем. Во время тест-драйва, длившегося почти месяц, средний расход топлива у него составил 2,82 л/100 км.

Представители Книги рекордов Гиннесса официально зафиксировали новое достижение в категории «Самое низкое потребление топлива при поездке по 24 странам Евросоюза». Обладателем текущего рекорда является Honda Civic Tourer с 1,6-литровым турбодизельным двигателем мощностью 120 л. с. За время длившейся почти месяц поездки по Европе средний расход топлива у автомобиля составил всего 2,82 л/100 км.

Как сообщили в пресс-службе Honda, рекорд устанавливался в крайне жестких условиях. В отличие от заводских испытаний, которые зачастую включают в себя различные трюки для снижения аппетита мотора, здесь за каждым шагом следила электроника, а также живые эксперты. Так, все время пути в шинах «Цивика» поддерживалось рекомендованное производителем давление, бак на каждой заправке заполнялся до самой горловины (чтобы избежать преимуществ при движении на облегченной машине), а балансировка колес была установлена на значения по умолчанию.

Водителями тестового автомобиля были сотрудники научно-исследовательского центра Honda в Европе Фергал Макгрет и Джулиан Уоррен. Оба они не являются профессиональными пилотами, но используют правила рационального вождения: ездят плавно, избегая резких разгонов и торможений, тщательно выбирают маршрут и всегда соблюдают скоростной режим. В период теста, проходившего с 1 по 25 июня, каждый из них находился за рулем по 7,5 часа в день и проезжал примерно по 600 километров. Стоит отметить, что по итогам 13 500-километрового пути реальный расход топлива у дизельного Honda Civic Tourer оказался почти на 25% меньше заявленного производителем (3,8 л/100 км). Остается добавить, что в России семейство Honda Civic представлено лишь седаном с единственным вариантом двигателя — 1,8-литровым бензиновым мощностью 141 л. с. Заявленный расход топлива у него составляет 6,6–6,7 л/100 км в смешанном цикле.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Honda Civic

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв