Российские таксопарки стали переходить на электромобили

Электромобили Tesla S начали работу в московском такси. Каждый желающий сможет прокатиться на электромобиле при заказе такси через сервис «Яндекс.Такси». Электромобили Tesla в России официально не продаются, но стоимость Tesla S у серых российских дилеров составляет от 100 тыс. до 155 тыс. евро в зависимости от комплектации.

Сервис «Яндекс.Такси» в Москве с 9 июля готов прокатить на электромобилях Tesla S и Tesla S Perfomance. Электромобили доступны для заказа всем пользователям мобильного приложения по стандартным тарифам сервиса от 199 рублей за 10 минут поездки. Чтобы проехаться на электротакси, нужно при заказе ввести код YANDEXTESLA в ра зделе «Секрет» и выбрать оплату картой. Но приедет именно Tesla только в том случае, если электромобиль свободен и находится рядом.

Электромобили Tesla в России официально не продаются. У серых российских дилеров их стоимость составляет от 100 тыс. до 155 тыс. евро в зависимости от комплектации. В компании «Яндекс» рассказали, что покупка двух машин обошлась в 11 миллионов рублей. Заботиться об электромобилях будут партнерские таксопарки, а заряжать их будут в ночное время в гараже компании «Яндекс». Процесс зарядки занимает не более 3,5-4 часов.

Представитель «Яндекса» называет приобретение Tesla экспериментом. «Внедрение электромобилей в таксопарки в будущем позволит экономить на топливе и снизить вред для экологии крупных городов», — уточнили в компании.

Tesla S мощностью 362 л.с. с постоянным полным приводом может разгоняться до 100 км/ч за 4,6 секунды. Максимальная скорость достигает 200 км/ч при запасе хода на одной зарядке до 502 км. Tesla S Perfomance выдает 416 л.с., что позволяет сократить разгон до 100 км/ч до 4,4 секунды.

Ранее «За рулем.РФ» сообщал, что Tesla по итогам прошлого года стала самым популярным электромобилем в России. Неофициальный импортер Tesla в России увеличил поставки электромобилей в 10 раз, до 82 штук в 2014 году. Цена Tesla в начале года составляла на российском рынке от 6,362 млн рублей, в настоящее время цена раскрывается только по запросу.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Tesla Model S

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв