АВТОВАЗ не прекращает модернизировать Lada 4х4 и готовит новое поколение

АВТОВАЗ продолжает улучшать Lada 4х4. За последние два года в конструкцию и технологию популярного внедорожника было внесено более 10 улучшений, но автомобиль не прекращают совершенствовать, а параллельно разрабатывают еще и новое поколение. О некоторых подробностях сообщил пресс-центр предприятия.

В конструкцию Lada 4х4 уже внесено более 10 улучшений. В частности, повышены стойкость покрытия – за счет применения вторичного полиэфирного грунта – и герметичность системы охлаждения двигателя, улучшен виброакустический комфорт, чему способствовало внедрение карданных валов с шарнирами равных угловых скоростей, и механизм открывания капота. Автомобиль получил дневные ходовые огни, кондиционер, обогрев передних сидений, электростеклоподъемники, атермальные стекла.

Но на этом производитель не собирается останавливаться. В планах АВТОВАЗа на 2015-2016 годы – внедрить еще ряд улучшений для повышения комфорта и качества Lada 4х4.

Так, предусмотрено применение ступичного узла по типу переднеприводных автомобилей. Это избавит автомобиль от увеличенного осевого зазора в ступичных подшипниках и необходимости регулировки каждые 5-10 тыс. км. В задних ремнях безопасности будет перенесена точка крепления катушки, что позволит исключить ее дребезжание и заедание ремня. На задней двери появится новая литая обивка, что позволит устранить дребезг и потертости на пластике. Планируется изготовить новый поток штампов наружной панели боковины: это стабилизирует кузовные зазоры и снизит усилие закрывания двери. На автомобиле появится модуль гидропривода сцепления, благодаря чему повысится герметичность и надежность узла.

Lada 4х4 в пятидверном исполнении оснастят ABS и системой крепления детских кресел Isofix. Кроме того, автомобиль получит новую решетку радиатора и плафон подсветки багажника.

Не отказался АВТОВАЗ и от разработки нового поколения внедорожника. К этой работе подключены участники фан-клубов Lada 4х4. Совместными усилиями уже выработано 11 направлений модернизации текущей модели. Это повышение коррозионной стойкости кузова, улучшение характеристик мотора, снижение шумов и вибраций, оптимизация электросхемы и т.д.

Согласно статистике, внедорожник Lada 4х4 за три года эксплуатации теряет в цене лишь 15%. Сейчас автомобиль предлагают покупателям по цене от 405 тыс. рублей за трехдверную версию и от 441 500 рублей за пятидверку.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33