ФБР заплатит миллион за поимку торговца несуществующими машинами

Федеральное бюро расследований США объявило одну из крупнейших в своей истории наград за информацию, которая поможет арестовать мошенника, торговавшего «воздухом на колесах». Предприимчивый жулик рекламировал в Интернете автомобили, которых никогда не существовало, выманивая у покупателей круглые суммы.
Иллюстративное фото: продажа автомобиля на Cars.com

Как сообщает The Washington Post, гражданин Румынии Николае Попеску обвиняется в целом ряде преступлений: мошенничестве, подделке паспортов и других документов, контрабанде, незаконном оказании услуг и так далее. ФБР охотится за ним еще с 2012 года: именно тогда Николае начал публиковать на популярных сайтах объявлений и онлайн-аукционах (наподобие Cars.com, Autotrader и так далее) объявления о продаже якобы принадлежащих ему машин.

Преступник назначал достаточно привлекательную цену, а фотографии (разумеется, взятые с просторов Интернета) изображали автомобили в прекрасном состоянии, так что поток покупателей был стабильным. «Поймав на крючок» заинтересованного клиента, Попеску предлагал ему внести залог, чтобы застолбить за собой машину, причем пользовался счетами на территории США, которые открывали для него подельники. После получения перевода жулик бесследно исчезал. Всего таким образом ему удалось выманить у чересчур доверчивых американцев порядка трех миллионов долларов.

В 2012 году ФБР поймало шесть человек, так или иначе связанных с Попеску, но «мозговой центр» преступной группы скрывается где-то в Румынии, и найти его пока не удается. Награда в миллион долларов должна сдвинуть дело с мертвой точки. Кстати, стоит отметить, что в истории Федерального бюро расследований это вторая по размеру сумма награждения, а дороже всего (3 млн долларов) стоит голова нашего соотечественника — хакера Евгения Богачева, который создал вирус-троян, позволяющий перехватывать доступ к банковским счетам, картам и т. д. Считается, что с 2009 года россиянин украл у банков свыше 100 млн долларов.

Подпишитесь на «За рулем» в