АВТОВАЗ вновь испытывает сложности с выпуском Lada 4x4

АВТОВАЗ с конца прошлой недели испытывает сложности с производством внедорожников Lada 4x4. Проблемы завода связаны с прекращением поставок кресел от компании «АВТОВАЗагрегат». Автозавод по этой же причине не собирал внедорожники несколько дней в конце июня. Поставщик АВТОВАЗа остановил производство на 18 дней – с 8 по 26 июля.
Lada 4x4

Выпуск Lada 4x4, одной из самых популярных моделей АВТОВАЗа, вновь остановлен. Компания испытывает сложности с поставкой кресел. Поставщик завода, «АВТОВАЗагрегат», приостановил производство автокомпонентов 8 июля.

Проблемы поставщика затронули цех опытно-промышленного производства, где собирается 5-дверная версия Lada 4x4, а также выпуск 3-дверной версии модели, пишут izvestia.ru.

При этом представитель завода заверил издание, что сборка автомобилей идет по плану и компания нашла других поставщиков необходимых деталей, в том числе «ТПВ Рус» и «Лада Пласт».

Источник «За рулем.РФ», знакомый с ситуацией, отметил, что собственники «АВТОВАЗагрегата» пытаются таким образом стимулировать сделку по приобретению АВТОВАЗом активов поставщика. Ранее АВТОВАЗ изучал возможности по приобретению мощностей своего поставщика и даже получил на это разрешение Федеральной антимонопольной службы. Позднее автогигант, после детального анализа работы «АВТОВАЗагрегата», пересмотрел свои планы, в том числе из-за фактов вывода активов и значительных долгов предприятий группы. Источник «За рулем.РФ» отметил, что общая задолженность «АВТОВАЗагрегата» в настоящее время превышает 5 млрд рублей, а предприятие пытается за счет срыва поставок на АВТОВАЗ решить свои финансовые проблемы с помощью автозавода.

«С четверга производство стоит полностью. Сейчас на отгрузочной площадке скопились недоукомплектованные автомобили. Не хватает именно поролоновой набивки сидений», – рассказал газете один из сотрудников АВТОВАЗа. Эксперты издания считают, что сбои в поставках могут повлиять и на серийное производство Lada Vesta, которое должно начаться в сентябре 2015 года.

Ранее сообщалось, что в конце июня АВТОВАЗ остановил линию, где собирают Lada Granta, Kalina и Datsun on-DО, а также сборку Lada 4x4 из-за проблем с производителями автодеталей. В октябре 2014 года завод также приостанавливал выпуск некоторых моделей из-за длительных переговоров с поставщиками.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о LADA Niva Legend (32)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
LADA Niva Legend  2013
/ срок владения: до 6 месяцев

Достоинства:

ход по неровной дороге

Недостатки:

много

Комментарий:

полный восторг!! Не осталось мест где я не могу проехать! и на ниве я ЕЗЖУ а не аккуратничаю, не переживаю, что где то что то зацеплю и т.д. теперь дорога там, где я собираюсь проехать! и это очень дорогого стоит!! а большинство недостатков - это позор производителя(подлость - на экспорт идут другие нивы). За 40 с лишним лет не придумали машины лучше!

+33