Инструкторов автошкол могут отправить на курсы психологии

ГИБДД России предлагает ввести обязательное обучение автоинструкторов в специализированных школах. Для этого предлагается создать центры, где их обучат психологии и нюансам вождения различных моделей автомобилей. Депутатам предложат разработать специальный закон по этому поводу. Кроме того, ведомство предлагает усилить надзор за учебными заведениями.

Старший инспектор по особым поручениям ГИБДД РФ Александр Лыткин рассказал M24.ru, что профессию автоинструктора нужно сделать официальной, а для этого – создать специализированный курсы, где на инструкторов будут обучать.

Чтобы ответить ученику на многие вопросы, хороший инструктор, по его мнению, должен уметь водить несколько типов транспортных средств и разбираться в особенностях управления различными моделями автомобилей. По итогам обучения на специализированных курсах могут выдавать документ негосударственного образца.

Кроме того, как пишет «Коммерсант», ГИБДД планирует получить новые надзорные функции по контролю за обучением в автошколах. Как оказалось, проверки Госавтоинспекции не привели к массовому закрытию учебных заведений, к которым имелись многочисленные претензии. В результате многие автошколы занимаются не обучением водителей, а зарабатыванием денег, в результате чего на дороги выезжают недоучки, которые путают педали газа и тормоза. Зафиксированы случаи, когда автошколы предъявляют инспекторам документы о наличии площадок и учебных кабинетов, ГИБДД выдает им заключение о праве заниматься обучающей деятельностью, а потом директора учебных заведений расторгают договоры аренды, чтобы сэкономить. Формально все документы в порядке, а на деле – все это сплошная фикция. После выдачи заключения ГИБДД не вправе контролировать работу автошколы, поэтому и предлагается сделать контроль постоянным, чтобы инспекторы могли в любой момент приехать и проверить, как работает учебное заведение, иначе бороться за безопасность на дорогах очень сложно. Впрочем, эксперты отнеслись к этой идее скептически, полагая, что введение контроля на регулярной основе может привести к всплеску коррупции.

Между тем в столичных автошколах решили в вести курс по обучению азам платной парковки. Новички должны еще в период обучения усвоить, что кроме соблюдения правил дорожного движения они обязаны добросовестно оплачивать стоянку в положенных местах.

Подпишитесь на «За рулем» в