На платном участке «Северный обход Одинцова» введут новые тарифы

С 15 июля меняются тарифы на платной дороге «Северный обход Одинцова». Стоимость проезда по транспондеру остается прежней.

15 июля 2015 года будут введены новые дневные тарифы на оплату проезда наличными или банковской картой через пункт взимания платы на 6,9 км платной дороги «Северный обход Одинцова». Изменения вступят в силу в час ночи 15 июля 2015 года, но поскольку ночные тарифы остаются неизменными, первый водитель осуществит проезд по новым тарифам в пять часов утра 15 июля 2015 года.

Повышение тарифов производится только в дневное время и только при оплате наличными или банковской картой. Для пользователей транспондеров тарифы остаются прежними до конца этого года.

В сообщении об изменении тарифов отмечается, что они неслучайно повышаются только при оплате наличными или банковской картой и только на самом загруженном пункте взимания платы. Эти виды оплаты тормозят поток, в то время как использование транспондеров увеличивает пропускную способность ПВП и позволяет экономить время и деньги. Ну и, конечно, речь идет о необходимости возврата вложенных средств, которые составили 14 млрд рублей, а учитывая прогноз трафика на 2015 год, концессионер вынужден увеличивать стоимость проезда.

На примере легковых автомобилей: до 15 июля 2015 года стоимость проезда через ПВП 6,9 км составляет 100 рублей при оплате наличными или банковской картой и 95 рублей при оплате транспондером (скидка 5%). С 15 июля стоимость повысится при оплате наличными или картой до 150 рублей, тариф для проезда по транспондеру останется прежним – 95 рублей.

С 15 июля 2015 года стоимость сквозного проезда по дороге (от МКАД до Минского шоссе или в обратном направлении (оплачивается на ПВП 6,9 км и ПВП 17,7 км) для легковых автомобилей составит 250 рублей при оплате наличными или банковской картой и 190 рублей – по транспондеру.

Справка Движение по скоростной дороге в обход города Одинцово было запущено 26 ноября 2013 года. Магистраль является первым инфраструктурным проектом федерального уровня, реализованным в рамках концессионного соглашения. Заказчиком в проекте выступает Госкомпания «Автодор», а концессионером – ОАО «Главная дорога». С 2014 года за проезд по дороге взимается плата. Протяженность «Северного обхода Одинцова» – 18,5 км, а максимальная скорость движения автомобилей составляет 110 км/час. В сутки дорога способна пропустить 70-80 тысяч машин.

Подпишитесь на «За рулем» в