Совфед предлагает снизить скорость в населенных пунктах

Правительство изучает вопрос о снижении скорости движения в населенных пунктах до 50 км/ч. С таким предложением выступил Совет Федерации РФ. Это будет способствовать снижению смертности на дорогах и сокращению пробок, считают сенаторы.

Правительство РФ изучает предложение членов Совета Федерации снизить разрешенную скорость движения автомобилей в населенных пунктах с 60 до 50 км/ч. В документе говорится, что это поможет не только сократить количество ДТП и тяжесть их последствий, но и улучшить экологическую ситуацию и даже повысить пропускную способность дорог.

Как объясняют эксперты, при высокой скорости водителям нужно соблюдать большую дистанцию, поскольку автомобили чаще вынуждены замедляться. Если ввести меньшую скорость, проблема ускорений и замедлений отпадет, а поток будет двигаться более равномерно.

Ну и самое главное – при скорости автомобиля в 50 км в час расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 метров, а при скорости 60 км в час – 36. Эти 8 метров могут спасти жизнь не одному пешеходу, подчеркивает автор инициативы Вадим Тюльпанов, сославшийся на международный опыт.

Напомним, недавно ГИБДД обнародовала статистику за первое полугодие 2015 года. Согласно опубликованным данным, наезд на пешехода является одной из самых распространенных причин аварий и занимает второе место после столкновения транспортных средств. За шесть месяцев произошло 23 709 наезда на пешеходов. В таких авариях ранено 22 029 человек и погиб 2713 человек. В том числе по вине водителей произошло 13 105 наездов с 12 727 ранеными и 1179 погибшими, а по вине самих пешеходов – 10 282 ДТП, в которых 8729 человек пострадало и 1801 человек ранен.

Подпишитесь на «За рулем» в