Volkswagen заглянул на парковку будущего (ВИДЕО)

Volkswagen и крупнейшие научно-исследовательские мощности Европы работают над воплощением в жизнь проекта «умной» парковки. Концепция под названием V-Charge позволит автомобилям не только полностью избавить водителя от парковочной рутины, но и самостоятельно подзарядиться (в случае с электромобилем).

Проект V-Charge представляет собой попытку в максимальной степени избавить водителя от хлопот и затрат времени, связанных с поиском свободного места на парковке. Предполагается, что каждое парковочное место будет снабжено специальным маркером, показывающим, занято оно или свободно. Получив команду от владельца через приложение на смартфоне, автомобиль задаст поиск по ближайшим стоянкам и получит цифровую карту, указывающую путь к свободной точке, после чего бортовой компьютер самостоятельно проведет машину и поставит ее на стоянку.

Схожие проекты разрабатывались и раньше, однако у V-Charge есть несколько несомненных плюсов. Во-первых, при построении и применении виртуальной карты не используются сигналы GPS (иначе она стала бы недоступной в подземных гаражах). Автомобиль едет по маршруту, опираясь исключительно на визуальные ориентиры, обозначенные на карте и считываемые датчиками. Во-вторых, система различает места для электромобилей, оборудованные индукционными зарядными устройствами, и может поставить электрокар на зарядку, а после ее завершения отогнать его на другое место, освободив «электрическую заправку» для других. И, наконец, для V-Charge не нужно никакое переоборудование автомобиля: система использует лишь тот набор датчиков, камер и радаров, который и так присутствует в современных моделях.

Партнерами Volkswagen по проекту выступают Швейцарский федеральный технологический университет, Брауншвейгский, Пармский, Оксфордский университеты и ряд других учреждений и компаний. Сроки практической реализации V-Charge пока не названы.

Подпишитесь на «За рулем» в