Сегмент кроссоверов и внедорожников просел за первое полугодие на 48%

Объем российского рынка новых кроссоверов и внедорожников в июне 2015 года составил 39,1 тыс. шт., что на 34% меньше, чем год назад. Падение в данном сегменте оказалось в июне немного меньше, чем по итогам полугодия (-48,3%). В списке наиболее популярных моделей лидирует Toyota RAV4. Такие данные приводит «Автостат».

Доля сегмента кроссоверов и внедорожников в общем объеме рынка новых легковых автомобилей по итогам июня 2015 года составила 34%. Лидером на этом рынке (согласно данным регистрации новых автомобилей в ГИБДД) в июне стала Toyota RAV4 (3 тыс. шт.). Вторую позицию занял Renault Duster (2,8 тыс. шт.), продажи которого в этом месяце сократились более чем на 50%. Эксперты объясняют такое снижение интереса отложенным спросом. В июне потенциальные клиенты ждали обновленную версию Duster, старт продаж которой объявили только 9 июля.

Третье место занимает внедорожник Lada 4х4 (2,3 тыс. шт., +28,6%). Далее следуют Nissan X-Trail (2,3 тыс. шт.; +73,3%) и Chevrolet Niva (2,0 тыс. шт., -18,5%).

В десятку самых популярных кроссоверов и внедорожников июня также вошли: Mitsubishi Outlander, Kia Sportage, UAZ 3163 Patriot, Mazda CX-5, Volkswagen Tiguan.

Тройку лидеров полугодия составили Renault Duster, Lada 4х4 и Toyota RAV4.

Данные регистраций несколько отличаются от цифр автопродаж, представленных производителями легковых автомобилей. Так, согласно AEB, в июне в сегменте кроссоверов и внедорожников лидирует Renault Duster. Всего в прошлом месяце в России было реализовано чуть более 140 тыс. легковых и легких коммерческих автомобилей, падение продаж составило 29,7% по сравнению с июнем 2014-го.

Правда, данные производителей вызвали сомнения у их дилеров, которые обвиняют компании в приписках, чтобы создать радужную картину продаж в первом полугодии. В данные о продажах часто попадают автомобили, которые еще не реализованы и находятся на складах у дилеров.

Подпишитесь на «За рулем» в