Magna покупает Getrag за рекордную сумму

Крупнейший международный производитель автокомпонентов Magna International добавит в свое портфолио компанию Getrag, специализирующуюся на коробках передач. Сумма сделки составляет почти 2 млрд долларов.

Magna International подписала соглашение о приобретении крупнейшего в мире производителя коробок передач — немецкой компании Getrag. Как сообщается в заявлении Magna, сумма сделки составляет 1,75 млрд евро (около 1,9 млрд долларов) за 100% акций компании, при этом дополнительно около 700 млн евро будет выплачено кредиторам Getrag, то есть общие расходы Magna почти достигнут 2,5 млрд евро. В настоящее время сделка ожидает одобрения регулирующих органов и будет завершена ориентировочно к концу года.

«При пересмотре портфеля продукции мы пришли к выводу, что первоочередное внимание необходимо уделить расширению направления силовых установок», — пояснил журналистам CEO Magna Дон Уокер.

Отметим, что Getrag — не только крупнейший, но и один из старейших производителей трансмиссий: история компании насчитывает 80 лет. Ассортимент компании из Унтергруппенбаха включает как классические механические и автоматические коробки передач, так и коробки с двухдисковым сцеплением (DCT), а также различные инновационные решения для электромобилей, гибридов и специального транспорта. Клиентами Getrag являются BMW, Daimler, Renault, Volvo, Great Wall; работает совместное предприятие с Ford и два СП в Китае. В 2014 году компания продала продукции на 1,7 млрд евро.

Подпишитесь на «За рулем» в