АВТОВАЗ выпустит Lada Largus на газовом топливе

АВТОВАЗ совместно с партнерами выпустит партию автомобилей Lada Largus CNG на компримированном (сжатом) природном газе для работы в такси. Компания рассчитывает после анализа работы автомобилей на газовом топливе в таксопарках наладить выпуск таких машин разных моделей, в том числе Lada Granta CNG. Продажи будут осуществляться через сеть официальных дилеров. Цена автомобилей с газобаллонным оборудованием будет выше примерно на 100 тыс. рублей по сравнению с аналогичными комплектациями с двигателями, работающими только на бензине.
Lada Largus

АВТОВАЗ решил выпустить партию автомобилей Lada Largus, работающих на компримированном природном газе (CNG). Предприятие планирует предоставить Largus CNG для работы в таксопарках. Компания пока не раскрывает сроки выпуска и эксплуатации автомобилей на газовом топливе. Презентация двухтопливной Largus пройдет на выставке в Санкт-Петербурге в августе.

Один из автомобильных экспертов в области газобаллонного оборудования рассказал корреспонденту «За рулем.РФ», что цена на «газовые» версии Largus будет выше примерно на 100 тыс. рублей. Экономия на стоимости сжатого природного газа по сравнению с бензином позволит окупить оборудование примерно через 45 тыс. км. Однако собеседник издания считает, что двухтопливные автомобили Lada станут популярными только после государственной поддержки за счет компенсации части стоимости оборудования.

Президент АВТОВАЗа Бу Андерссон отметил, что завод уже готов приступить к серийному выпуску Lada Granta CNG, но при условии развития сети заправок и господдержки. «АВТОВАЗ готов выпускать автомобили, работающие на природном газе. Мы можем оснащать этим оборудованием все модели Lada», – сказал топ-менеджер, его слова приводит компания.

В настоящее время сеть заправок CNG по всей России состоит из 250 станций, к 2020 года планируется расширение до 2,5 тыс. объектов. Минпромторг считает, что низкая популярность автомобилей на газовом топливе связана с недостаточным развитием сети заправочных станций. Министерство рассчитывает, что к 2020 году более половины автотранспорта в крупных городах будет работать на газомоторном топливе. В настоящее время только 90 тыс. автомобилей передвигаются за счет двухтопливных двигателей (около 0,2% от всего автопарка).

АВТОВАЗ 17 июля показал в Набережных Челнах Lada Granta CNG Plus, которая использует в качестве топлива природный газ и бензин. Запас хода составляет более 1 тыс. км, а за счет расположения газовых баллонов под полом багажника его объем не уменьшается.

Подпишитесь на «За рулем» в