Opel рассказал об инновационных креслах новой Astra (ВИДЕО)

Сиденья в новом поколении хэтчбека Opel Astra будут самыми сложными, инновационными и высокотехнологичными за всю историю марки. Специалисты компании провели видеоэкскурсию, рассказав об основных достоинствах этих кресел.

Возможно, вы считаете, что самый важный элемент в салоне автомобиля — это панель приборов. Или, например, руль. Или педальный узел. Каждое мнение имеет право на существование, но в Opel уверены, что интерьер машины начинается с кресел, вот почему их разработке и тестированию уделяется так много внимания. Сиденья в новом поколении Opel Astra (напомним, оно было представлено в самом начале лета) станут самыми сложными и инновационными за всю историю марки.

Как рассказал старший менеджер General Motors по автомобильным интерьерам Эндрю Лехтманн, работа над креслами для новой «Астры» велась в течение пяти лет. Использование высокопрочной стали и современной полиуретановой пены позволило сделать кресла не только легче (на 10 кг каждое!), но и существенно тоньше без ущерба для мягкости, поэтому в салоне хэтчбека стало ощутимо просторнее.

Новые механизмы регулировки позволяют менять высоту водительского сиденья в пределах 65 мм, что является абсолютным рекордом в классе. В целом водителю 2016 Opel Astra доступны 18 различных регулировок, включая поддержку поясницы и жесткость боковых закраин. Кроме того, кресла обеспечивают подогрев, вентиляцию и массаж и обиты новой «дышащей» тканью.

Напомним, оффлайн-премьера пятого поколения Opel Astra состоится в сентябре на Франкфуртском автосалоне.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Opel Astra (7)

— Хороший автомобиль, советую брать.
Opel Astra  2012
/ срок владения: 3 - 5 лет

Достоинства:

Удобный салон, большой багажник, бодрый мотор

Недостатки:

Надежность и качество покраски

Комментарий:

Универсал Астра стал для меня первой новой машиной. Брал только в топе Космо и турбомотором в 180 сил. Считаю, что если комплектация не максимальна, то это вообще не автомобиль. Машина очень нравилась. Но несколько визитов по гарантии я совершил. Кондиционер несколько раз упускал фреон. А еще очень бесит качество покраски. У дуг на крыше уже краска слезает. А машина то совсем новая, да и в авариях не была. А еще недавно прокатился на Шкоде с мотором 1.4. 140 сил кажется. Так она уделала мою Астру в дрова, хотя на сорок лошадок меньше. Теперь думаю, не ошибся ли с выбором.

+27