Официально: 2016 Toyota Fortuner (ФОТО)

После многочисленных утечек и шпионских фото компания Toyota наконец рассекретила второе поколение внедорожника Fortuner. Семиместный рамный SUV на общем шасси с пикапом Hilux поступит в продажу на азиатских и австралийских рынках в середине осени.

Если в Европе и США «настоящие» рамные внедорожники теряют позиции в пользу кроссоверов с несущим кузовом, то в Азии, Африке и Австралии они продолжают пользоваться неослабевающим спросом. Вот почему Toyota радикально обновила свой утилитарный SUV Fortuner, снабдив его к 2016 году еще более легким и жестким шасси, современными удобствами и экономичными двигателями. Мировая премьера второго поколения автомобиля состоялась одновременно в Таиланде и Австралии.

Первое поколение Fortuner продержалось на конвейере почти 10 лет, поэтому неудивительно, что «старичка» обновили почти до неузнаваемости. Шасси сменилось вместе с поколениями пикапа Toyota Hilux: теперь спереди подвеска на двойных поперечных рычагах, а сзади — пятирычажная на винтовых пружинах; стабилизаторы поперечной устойчивости расположены спереди и сзади. Первый из анонсированных моторов — 2,8-литровая турбодизельная «четверка» мощностью 174 л. с., развивающая 450 Нм крутящего момента. Она сопрягается с 6-ступенчатой «механикой» или «автоматом»; в базе полный привод сделан подключаемым.

В Toyota подчеркнули, что обновленный Fortuner способен тянуть за собой прицеп весом до 750 кг (без тормозов) или до 3000 кг (с собственной тормозной системой), а специальная система стабилизации поможет прицепу не терять управляемость в сложных условиях. Комплектация включает в себя также блокировку заднего дифференциала, трекшн-контроль для движения по снегу, гравию и т. д., помощь при старте в гору и спуске с горы, семь подушек безопасности, камеру заднего вида, бесключевой доступ и многое другое. Цены будут известны ближе к началу продаж, запланированному на октябрь 2015 года.

Подпишитесь на «За рулем» в